Tutte le foto del concorso fotografico “LE MONTAGNE LUCANE” – ed. 2016

LE FOTO PREMIATE 

LE PRIME 12 FOTO SELEZIONATE

TUTTE LE FOTO PERVENUTE

Annunci

ESITI DEL CONCORSO FOTOGRAFICO

Si comunica ai partecipanti del 1° Concorso fotografico  “Le MONTAGNE LUCANE” che sono state selezionate dalla giuria le prime dodici foto del concorso “Le MONTAGNE LUCANE”.

Le foto selezionate faranno parte di una mostra che verrà inaugurata il giorno della cerimonia di premiazione e tra queste verranno proclamati il primo, il secondo e il terzo classificato.

Ai sensi del regolamento (art. 7) i nomi dei vincitori verranno comunicati il giorno della cerimonia di premiazione che avverrà a Chiaromonte (PZ), presso il Centro Visite, il giorno 18 agosto alle ore 18.00.

LE PRIME 12 FOTO SELEZIONATE
(elenco in ordine alfabetico per autore)
“I Guardiani”: Paolo Caivano – Napoli
“Sguardi Loricati”: Pino Di Tomaso – Rotonda (PZ)
“Tramonto Serra delle Ciavole”: Ugo Ferrero – Taranto
“Via Lattea Serra delle Ciavole”: Ugo Ferrero – Taranto
“Campi di Grano Alto Bradano”: Valentina Gasparre – Potenza
“Sport e Montagna”: Domenico Gioia – Latronico (PZ)
“In preghiera verso il cosmo”: Giuseppe Intrieri – Castiglione C. (CS)
“Omaggio ai colori degli Dei”: Giuseppe Intrieri – Castiglione C. (CS)
“Mare e Monti”: Pino Laprea – Maratea  (PZ)
“I crochi del Pollino”: Salvatore Le Donne – Policoro (MT)
“La grande porta del Pollino”: Salvatore Le Donne – Policoro (MT)
“Panorami di Santa Croce”: Loredana Nicodemo – Latronico (PZ)

Elenco ammessi al concorso di Fotografia e composizione della giuria

SI COMUNICA DI SEGUITO L’ELENCO DEGLI AMMESSI A PARTECIPARE AL 1° CONCORSO DI FOTOGRAFIA “LE MONTAGNE LUCANE”

  1. Accinni Rocco – Spinoso (PZ)
  2. Anania Vincenzo – Rivello (PZ)
  3. Bruzzese Sandra – Nemoli (PZ)
  4. Caivano Paolo – Napoli
  5. Celano Rossella – Colobraro (MT)
  6. Cillis Giuseppe – Pietragalla (PZ)
  7. Consiglio Luciano – Calvera (PZ)
  8. Cosentino Emilio – Lauria (PZ)
  9. Croglia Antonio – Potenza
  10. De Marco Gianni – Castrovillari (CS)
  11. De Salvo Rachele – Chiaromonte (PZ)
  12. Di Leo Silvano – Castronuovo di Sant’Andrea (PZ)
  13. Di Tomaso Pino – Rotonda (PZ)
  14. Esposito Giuseppe – Napoli
  15. Esposito Ruben – Napoli
  16. Ferrero Ugo – Taranto
  17. Figundio Ilaria – Chiaromonte (PZ)
  18. Gasparre Valentina – Potenza
  19. Giannelli Pasquale – Senise (PZ)
  20. Gioia Domenico – Latronico (PZ)
  21. Gulfo Vittorio – Napoli
  22. Intrieri Giuseppe – Castiglione Cosentino (CS)
  23. Labecca Alessandro – Episcopia (PZ)
  24. Laprea Pino – Maratea (PZ)
  25. Lavigna Antonella – Melfi (PZ)
  26. Le Donne Salvatore – Policoro (MT)
  27. Lo Fiego Maddalena – Fardella (PZ)
  28. Marzullo Gerardo – Campagna (SA)
  29. Mele Angela – Francavilla in Sinni (PZ)
  30. Mongelli Mario – Potenza
  31. Nicodemo Loredana – Latronico (PZ)
  32. Redavid Pasquale – Gioia del Colle (BA)
  33. Roselli Davide – Calitri (AV)
  34. Roselli Francesco  – Calitri (AV)
  35. Salerno Mario – Terranova di Pollino (PZ)
  36. Sassano Giuseppe – Chiaromonte (PZ)
  37. Stolfi Mariangela – Bella (PZ)
  38. Tanese Verusca – Chiaromonte (PZ)
  39. Tortorella Vincenzo – S. Giuliano Terme (PI)

La valutazione avverrà in modo assolutamente anonimo attraverso una apposita numerazione assegnata alle foto pervenute e ammesse al concorso al fine di garantire l’anonimato dei partecipanti e l’imparzialità della giuria.
La giuria sarà composta da 5 membri (uno per la Sez. Cai di Lagonegro, uno per il Comune di Chiaromonte più tre esperti nel campo fotografico).
COMPOSIZIONE DELLA GIURIA
1. Bruno Niola – Presidente della Sez. “G. De Lorenzo” di Lagonegro
2. Valentina Viola – Sindaco del Comune di Chiaromonte
3. Giuseppe Bruno – Fotografo professionista
4. Giuseppina Schifino – Fotografo amatoriale
5. Pio Travaglio – Fotografo amatoriale

Ai sensi dell’art. 7 del Regolamento l’esito delle valutazioni della giuria verrà comunicato ai finalisti. I nomi dei vincitori verranno comunicati il giorno della cerimonia di premiazione che avverrà a Chiaromonte, presso il Centro Visite, il giorno 18 agosto 2016 alle ore 18.00

LOCANDINA CONCORSO FOTOGRAFIA